Newsletter n°34 - Juin 2014
Informations Générales


Calendrier des épreuves écrites du Baccalauréat 2014
Calendrier des épreuves du Brevet 2014
Projet d'extension du LFS :
Actualités Mai

Transport scolaire :
- Inscriptions et réinscriptions 2014-2015 à partir du 1er juin
- Résultats enquête satisfaction transport
Recrutement : postes à pourvoir
Fin de l'année scolaire des élèves : 3 juillet (après les cours)
Rentrée scolaire des élèves 2014-2015 : 3 septembre
Calendrier 2014-2015

Agenda

Jeudi 12 juin, 18h30 : Assemblée Générale Annuelle
Mercredi 25 et Jeudi 26 juin :
- Résultats du Baccalauréat 2014 (1er groupe)
- Bourse aux livres

Vendredi 27 juin :
- Résultats du Baccalauréat 2014 (2ème groupe)
- Résultats du DNB 2014
- Cérémonie du Baccalauréat
Lundi 30 juin : Remise du Prix d'Excellence et du Mérite

Mardi 1er juillet : Commission d'appel
Samedi 5 juillet : Fin des activités du Club


AES
Mercredi 11 juin : Spectacle AES Danse moderne
Jusqu'au vendredi 13 juin :
Exposition AES Arts Plastiques
Samedi 14 juin : Tournoi AES Echecs

ARTS PLASTIQUES
"Exposition Comic Book" dans le couloir du 3ème étage bâtiment E

EDUCATION AU DEVELOPPEMENT DURABLE
Geste du mois :
"C'est la fin de l'année, je fais le tri de mes affaires"


FETE DE L'ECOLE
Samedi 7 juin :
Réservez votre journée !

Le programme de la journée

GROUPE HUMANITAIRE

Jusqu'au 11 juin : Vente de livres sur le parvis de 8h30 à 17h00

MUSIQUE
Samedi 21 juin : Concerts pour la Fête de la Musique
à l'Alliance Française

- A 12h30, Concerts de la Chorale du Collèe et de la Battucada
- A 13h30, Dernier concert des "Donut Care"

SPORT

CMEFE 2014 : Projet Brasilia - Coupe du Monde de Football

En bref

Compétition "Faites de l'Athlétisme 2014"

La Semaine Chinoise

Les Prix Littéraires

Remise du Prix Azimut

Remise du Prix Segalen

Visite de Erik Orsenna

Visite de Thierry Mariani


Vox Romana :
Editions XI et XII


Les événements AES à venir

 

Actualité

www.lfs.edu.sg
Informations par école
Maternelle Elémentaire Secondaire

Jeudi 12 juin :
Sortie à Underwater World des élèves de MSC et MSD
Lundi 16 juin :
Sortie à Underwater World des élèves de MSA et MSE
Semaines du 23 juin au 3 juillet :
Goûters dans les classes (informations complémentaires dans les cahiers de liaison)
A partir du lundi 23 juin :
Remise des livrets de fin d'année

Du 23 au 27 juin :
Exposition d'Art Recyclé
Jeudi 26 juin :
Spectacle des GS "Magie recyclage"

Lundi 9 juin :
- Sortie des CE2B à l'exposition Salgado
- 19h00, soirée des Arts de la scène des CM1 C, D et H à l'amphithéâtre
Mardi 10 juin :
19h00
, soirée des Arts de la scène des CM1 I et G à l'amphithéâtre
Mercredi 11 juin :
- Visite des classes de GS à l'école élémentaire de Serangoon
- 18h30, soirée des Arts de la scène des CM1 A, B et E à l'amphithéâtre
Jeudi 12 juin :
Concert des CE2 à l'amphithéâtre :
- 8h30 pour les CE2 B, C, D, E et H
- 9h30 pour les CE2 A, F, G, I et J
Vendredi 13 juin :
Sortie au Marina Barrage des élèves de CM1 C et D
Lundi 23 juin :
17h00 à 21h00, soirée des Arts de la scène des CP au gymnase de Serangoon
Mercredi 25 juin :
8h30 à 10h30, matinée artistique des CE1 au gymnase de Serangoon
Jeudi 26 juin :
Rallye des classes de CE2 C et D
Vendredi 27 juin :
- Remise des livrets scolaires
- Sortie au Jardin Botanique des CE2 E , J et I

Mardi 10 juin :
Epreuves IGCSE
Jeudi 12 juin :
Epreuves IGCSE
Vendredi 13 juin :
A partir de 17h30, Conseils de classe des 3èmes A, B, C, D et F
- Fin des cours des 3èmes C et D (après les cours)
Lundi 16 juin :
A partir de 17h30, Conseils de classe des 3èmes E
Du 16 au 18 juin :

Epreuves orales du Bac Français
Du 16 au 19 juin :
Epreuves écrites du Baccalauréat
Du 16 au 20 juin :
Stages des élèves de 2nde
Mercredi 18 juin :
- Fin des cours des 3èmes C et D (après les cours)
Jeudi 19 et vendredi 20 juin :
Epreuves écrites des épreuves anticipées du Baccalauréat
Du 19 au 23 juin :
Epreuves orales du Baccalauréat
Vendredi 20 juin :
17h00, Comité de vie lycéene
Lundi 23 juin :
- Epreuves du Diplôme National du Brevet
- A partir de 17h30,
Conseils de classe des 6èmes
Mardi 24 juin :
- Epreuves du Diplôme National du Brevet
- Soutenance stages des élèves de 2nde
- A partir de 17h30, Conseils de classe des 2ndes
Mercredi 25 juin :
- Délibérations du jury du Baccalauréat
- Soutenance stages des élèves de 2nde
- A partir de 17h30,
Conseils de classe des 4èmes
Jeudi 26 juin :
A partir de 17h30, Conseils de classe des 5èmes
Vendredi 27 juin :
Commission Admission en Parité Horaire pour les élèves de 5ème, 4ème, 3ème, 2nde et 1ère

Rédacteur en chef : Martin Courmont
Comité de rédaction : Marie Chauvin, Eve Bal-Dufrêne, Bernard Pujol, Frédéric Regottaz