Newsletter n°23 - Juin 2013
 
Informations Générales

Calendrier des épreuves du Baccalauréat 2012-2013

Calendrier des épreuves du Brevet 2012-2013

Dates de sortie de classe

Calendrier de l'année scolaire : 2013-2014

Uniforme :

Le nouvel uniforme des élèves du LFS
pour la rentrée 2013/2014

Transport scolaire :
Inscriptions ouvertes pour la rentrée 2013/2014 :
voir modalités d'inscription

Recrutement : Postes à pourvoir

Agenda
Lundi 10 juin : Spectacle AES Théâtre
Mercredi 12 et jeudi 13 juin :
Concert de fin d'année

Jusqu'au jeudi 13 juin : Collecte de livre pour le Groupe Humanitaire
Jusqu'au 14 juin : Rattrages AES session 2
Samedi 15 juin :
Fête du LFS

Le 15, 17 et 18 juin : Vente de livres au profit de l'humanitaire
Vendredi 21 juin :
Fête de la musique, Concert au General Hospital de Singapour
Samedi 22 juin : Concert au Botanic Garden
Mercredi 26 et jeudi 27 juin :
Bourse aux livres
Jeudi 27 juin : Commission d'appel
Vendredi 28 juin :
- Prix d'Excellence du Secondaire
- Fin des cours

 
En bref


Faites de l'athlétisme

Cérémonie "Elite programme"

Compétition d'escalade

Green Waves

Remise des prix du Red Dot

Visite des élèves d'Hô-Chi- Minh-Ville

Visite du navire Jacques Cartier

Les événements et spectacles AES de fin d'année à venir

Actualité
www.lfs.edu.sg
Maternelle Elémentaire Secondaire

Lundi 10 juin :
-18h00 à 19h00 : Conférence au gymnase du campus de Serangoon pour les parents des futurs CP, et actuels GS
-Sortie des MS A et E à Underwater World à Sentosa
Jeudi 13 juin :
-Sortie des MS C et D à Underwater World à Sentosa
Du 17 au 21 juin :
Signature et remise à l'école du livret scolaire de fin d'année
A partir du 17 juin :
Goûters de fin d'année dans les classes (informations dans le cahier de liaison)

Lundi 24 mai :
Sortie sécurité routière des GS A, F et G sur East Coast Park
Mardi 25 juin :
Sortie sécurité routière des GS C, D, E et B sur East Coast Park
Mercredi 26 juin :
Fin de la période 3 de piscine
Jeudi 27 juin :
Fête de l'école maternelle (sur le temps scolaire)
Vendredi 28 juin, 12h15 :
Fin des classes


Jusqu'au 28 juin :
Projet d'insectes des CP
Samedi 8 juin :
Spectacle des CPB et des CPI
Mardi 11 juin, 18h30 :
Représentation de la pièce de théatre des CM1 à l'amphithéâtre
Mercredi 12 juin :
Sortie et jeu de piste des CE2 A et F au jardin botanique
Jeudi 13 juin :
-Sortie scolaire des CM1A et B au Marina Barrage
-Sortie des CM2 A au Musée Peranakan
-8h30 : Concert des CE2
C, D, A, E et I
-9h30 : Concert des CE2 B, F, G, H
Vendredi 14 juin :
Sortie et visite des CM2 B et E du navire militaire BPC "Tonnerre"
Lundi 17 juin :
-Sortie des CE1 C et D à l'aquarium de Sentosa
Mardi 18 juin :
Goûters de fin d'année des CE1 C et D
Jeudi 20 juin :
Sortie scolaire des CM1C et D au Marina Barrage
-Goûter de fin d'année des CE1 I, G et H
-Spectacle des CPF
Vendredi 21 juin :
-Jeu de l'oie pour le Rallye de lecture des CE2 A, F et I
-Remise des livrets aux parents

-Goûter de fin d'année des CE1 A, B, E, F et I
Samedi 22 juin :
Concert de la chorale des CE2, CM1 et CM2 au jardin Botanique pour la fête de la musique
Lundi 24 juin :
Soirée des arts et concert des CP
Vendredi 28 juin, 12h15 :
Fin des classes

Lundi 10 au 14 juin :
-16h00 à 19h30 : Conseils de classe
-Evaluation EPS du DNB et pour le collège et les 2ndes
Mercredi 12 juin, 8h15 à 12h15 :
Echange entre les élèves de CM2 et de 6ème
Du lundi 17 au 28 juin :
Epreuves du Baccalauréat Général
Du lundi 17 au 21 juin :
Stage en entreprise des 2ndes
Mardi 18 et mercredi 19 juin :
-Epreuves des 3èmes bilingues/SI
Mercredi 19 juin :
Fin des cours pour les 3èmes A, B, E et F
Lundi 24 juin :
-Journée sportive pour les 6èmes, 5èmes et 4èmes
-Remise du rapport de stage des 2ndes
Lundi 24 et mardi 25 juin :
Epreuves du DNB
Mercredi 26 juin :
-Délibérations du jury pour le Bac du 1er groupe

-Soutenance des 2ndes pour le stage en entreprise
Jeudi 27 juin :
-Commission d'appel
-Fin des cours pour les 2ndes
Vendredi 28 juin :
-Epreuves du Bac pour le 2ème groupe
-Délibérations du jury pour le Bac du 2ème groupe
-Délibérations du jury pour le DNB
-10h00 à 11h : Remise des prix d'excellence et du mérite
-12h15 : Fin des cours pour les 6èmes, 5èmes et 4èmes