le Secondaire

l'anglais au secondaire - FAQs

Les enseignants du Secondaire

Visite virtuelle du secondaire

Tutorat élèves

LES ENSEIGNANTS DU SECONDAIRE POUR L'ANNEE 2016-2017

Allemand
Coordinateur de discipline : Stéphane THAUVIN
Céline AUSTIN
Mandarin
Coordinateur de discipline : Nicolas LUI
Patrick BONTEMPS Cathy LAY
Marie CHANG Benjamin PERES
Martine CHEN Xavier RIGOULET
Yaling DECOTTE Fabienne TSAOUSSIS
Zhui Xing FENG
Stéphanie WU
Anglais
Coordinateur de discipline : Alixe Avoine
Nicole COMAR Eileenh MCGOWNE
Colin DAILEY Josiane MIDDLEDITCH
Cécile DERCKEL Doshila NEERGHEEN
Paul FODEN Elodie PETREQUIN
Marie-Claude GRUMEAU
Colin SELLAR
Stéphanie GUERINEAU
Kathryn SNIDER
Marlène HABRIGIAN
Christopher WEBSTER
Inge KARAM
Franck ZERBIB
James LOHSE
Mathématiques
Coordinateur de discipline :
Anne BOUDIER
Blandine PICARD
Eurielle ANDREANI
Valérie KENNEL
Jean-Pierre ASCARAT
Blandine PICARD
Abdelkader BEN BRAHIM
Isabelle REFAY
Sarah COHARD
Sandrine ROYANNEZ
Catherine COUTAZ
Pascale SALON
Didier DELCASSE
Saysayang THIRAKUL MERMET
Valérie DERIEN
Christelle VIDAL
Emmanuelle GUILLARD  
Arts Plastiques
Coordinateur de discipline : Julie Demange
Aude GOOLY
Sharon FEENAN
Philosophie
Coordinateur de discipline : Jean-Michel OLIVES
Céline BELLOQ  
Education Musicale
Coordinateur de discipline : Julie Demange
Robert CASTEELS Richard SMITH
Sciences Economiques et Sociales
Coordinateur de discipline : Joël Chini
Yanick MOUREIX
Education Physique
Coordinateurs de discipline :
Christophe LORENTZ
Jean-Marc OZIOL
Hasseena ALLAPITCHAY Yohan ROIRET
Emmanuel De BUCHERE De L'EPINOIS Aliona ROIRET BOURCEY
Jeslyn LIM Frédérique SORANGE
Daniel MARBOIS Christopher WALL
Sébastien PEROTTI  
Sciences Physiques et Chimiques
Coordinateur de discipline :
Julien BAVOUX
Benoît FOURNEAU
Jérôme ALVIZ Céline ESTRADA
Isabelle AZAN Lydie SURGET
Thomas BOUDOYEN François VACCARO
Lise CAILLOD Pascal VARANFRAIN
Espagnol
Coordinateur de discipline : Pascal LAPASSADE
Carmen ACOSTA - LUNA
Claudia GAXIOLA
Susana ALVAREZ Marie Lidia MARTIN RODRIGUEZ
Jennifer CARLIER  
Sciences de la Vie et de la Terre
Coordinateur de discipline :Sabine MARCEL
Emilie ANDRIEUX Emmanuelle-Clair ONGARO
Clémence BREINL Ghislaine ROSPARS-ULLIAC
Sophap LIM Samuel TRICOT
Marie-Line LORET Alain VIAL-PRADEL
Lettres & Latin
Coordinateur de discipline :
Agnès LEGUEN-OUACHAM
Aurélia MONTAGNE
Emmanuelle ARZENS Marie-Caroline MEUR
Gaëtane BELLIOT Hugo MINSAT
Sébastien BONNEMASON RICHARD
Géraldine ODEDIA
Ingrid BUILLES Agnès PEROTTI
Mirjana CHAIZE Alexandre RAPHEL
Jean-François COZ
Céline SCHOETTEL-MATHIEU
Natasha ELIE Sylvie VANGILWE
Laurence LARRIEU  
Technologie
Coordinateur de discipline : Benoît VAYRE
Céline AMIAUX  
Luc CHARPENTIER  
Tantely RAHOBISOA  
Histoire-Géographie
Coordinateur de discipline :
Caroline CHOMIENNE
Cabinet : Christel RENAUD
SI : Adam LEECE
Sandra BOTT Dominique HUSKEN ULBRICH
Frédéric CHONE
Marie-Christine NAQUET
Olivier DECOTTE
Xavier ONGARO
Sylvia DELANNOY Maxime PILON
Richard GREEN Quentin SCHOLTZ
Cécile HELFRE Julie TAYLOR VARANFRAIN
Télécharger ici la liste
des professeurs pour l'année 2016-2017
:

Comment joindre les professeurs ?

Les adresses électroniques des enseignants sont composées de l'initiale de leur prénom suivi de leur nom et du radical "@lfs.edu.sg"
Par exemple : Marie Chantal Le Martin > mclemartin@lfs.edu.sg

Retour

accueil | contacts | plan du site | recherche | Crédits